ПЕРВАЯ ПЕЧАТЬ

ПЕРВАЯ ПЕЧАТЬ

Сообщение loki_th » 22 ноя 2009, 02:00

"Совмещение этих двух уровней - формы и пустоты, игры и не-игры, бытия и небытия, динамики и покоя, необходимости что-то менять и отсутствия необходимости перемен и есть реализация САМООСВОБОЖДАЮЩЕЙСЯ ИГРЫ. То есть реализация присутствия в мире, которое каждое мгновение сознанием пустотности себя освобождается от привязанности к себе. Ведь «…в абсолютном смысле ничто никогда не рождалось, не творилось, не разрушалось. Проявление видимой вселенной в относительном мире есть иллюзорный акт двойственного ума» " (с)

вот именно что! Соединение этой парочки, когда сразу оба варианта есть и ни один из них не -неправильный, то .. как тут быть?
делать или не делать? выбирать или нет? и да, что бы я ни выбрал, в какую бы сторону ни пошёл, тут же, из этой точки по своим дорогам отправятся все остальные реальности всех остальных вариантов развития событий. В основном из-за этого есть некоторая.. ээмм.. скованность и нерешительность, да. :oops:
придёт день и откроется
Аватара пользователя
loki_th
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 00:16
Откуда: лабиринт

Re: ПЕРВАЯ ПЕЧАТЬ

Сообщение Юго » 10 фев 2010, 15:47

Ж. Делёз и Ф. Гваттари открыли понятие Ризома. Что она из себя представляет?
Вот кратенько с википедии:

Ризома (фр. rhizome «корневище») — одно из ключевых понятий философии постструктурализма и постмодернизма, введенное Ж. Делёзом и Ф. Гваттари в одноименной книге 1976 года и призванное служить основанием и формой реализации «номадологического проекта» этих авторов. Ризома должна противостоять неизменным линейным структурам (как бытия, так и мышления), которые, по их мнению, типичны для классической европейской культуры.
Наглядным образом для неё выступает запутанная корневая система растения. Согласно Делёзу и Гваттари, у ризомы нельзя выделить ни начала, ни конца, ни центра, ни центрирующего принципа («генетической оси»), ни единого кода. Они называют следующие основные свойства ризомы: (1) связь, (2) гетерогенность, (3) множественность, (4) незначащий разрыв, (5) картография, (6) декалькомания.
По мнению авторов, ризома способна порождать несистемные и неожиданные различия, которые невозможно противопоставить по наличию или отсутствию некоего признака. Ризома включает в себя линии членения, «сравнительные скорости» движения по которым составляют её организацию. Связи линий ризомы образуют так называемое «плато» — временную зону устойчивости в её постоянно пульсирующей конфигурации.
Однако авторы принципиально противопоставляют эти зоны бинарным векторам развития, типичным для «древовидных структур». При этом номадология ставит проблему взаимодействия линейных («древовидных») и нелинейных («ризоморфных») сред. По толкованию М. А. Можейко, «ризоморфные среды обладают имманентным креативным потенциалом самоорганизации» и могут быть названы синергетическими [1].

Так вот, всё это множество вариантов, перед которым ты стоишь, можно смело представить себе в виде ризомы, где каждая из тропинок потенциально пересекается с другой тропинкой. Потенциально, потому что неизвестно когда и где это произойдёт, потому как Ризома находится в постоянной вибрации и соотвественно в постоянном изменении.

Таким образом насущный вопросы "что делать?" снимается с повестки дня, потому как мы заранее утверждаем, что это не древовидная система, и все варианты переплетаются.

И вот тебе цитата:
"Нас никому не сбить с пути, нам похую куда идти"
Народ.
Давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
Юго
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:18
Откуда: Москва

Re: ПЕРВАЯ ПЕЧАТЬ

Сообщение рыся » 12 фев 2010, 01:54

то есть не важно, что делать, так? ведь в конечном итоге, есть все варианты того, что я сделаю (и делаю) и того, что я не сделаю, и они существуют прямо сейчас, и то, что я их не вижу - это всего лишь благодаря органиченности моего воспринимающего аппарата, так? )
Аватара пользователя
рыся
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:45

Re: ПЕРВАЯ ПЕЧАТЬ

Сообщение Юго » 12 фев 2010, 16:06

я адресовал своё сообщение loki_th и прежде всего тем, кто постоянно оказывается в положение выбора, и на нём буксует. многовариантность заставляет человека подходить к выбору чрезмерно серьёзно. начинается всё это с выбора профессии, а заканчивается выбором зубной щётки. и самое интересное, что это блуждание и чрезмерная рефлексия порождают отрицательные эмоции. то есть, ты можешь всерьёз начать расстраиваться из-за того, что выбрал не ту зубную щётку (потому что по телевизору стали рекламировать другую, которая гнётся на 360 градусов, а твоя так не делает :( ).

множественность вариантов частенько усложняет жизнь людей, плодя такие вещи, в их сознании, как упущенные возможности, неправильный выбор,сожаление о прошлом и т.п. так если это множественность приводит людей к страданию, не счастье ли в том, чтобы иметь ту самую ограниченность того самого воспринимающего аппарата?:)
Давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
Юго
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:18
Откуда: Москва

Re: ПЕРВАЯ ПЕЧАТЬ

Сообщение loki_th » 12 фев 2010, 17:10

Юго, в любом случае человек делает выбор, пойти ему прямо, направо или налево. что значит упущенные возможности и неправильный выбор?? Это выбор человека и он не может быть правильным или неправильным - просто потому, что на каком-то уровне этого деления не существует, и на каком-то все выборы существуют сразу вместе. я вот не могу заставить себя рости обратно и закрыть видение и понимание того, что я совершаю все возможные и невозможные выборы сразу, просто человечий мозг не в состоянии охватить весь этот сад расходящихся тропок. и , да, я научился не сожалеть о своём выборе, потому зачем сожалеть о том, чего не существует?
придёт день и откроется
Аватара пользователя
loki_th
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 00:16
Откуда: лабиринт

Re: ПЕРВАЯ ПЕЧАТЬ

Сообщение Юго » 12 фев 2010, 17:39

Ну вот ты сам и ответил на свой вопрос:

делать или не делать? выбирать или нет?

ответ:
да, я научился не сожалеть о своём выборе, потому зачем сожалеть о том, чего не существует?
Давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
Юго
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:18
Откуда: Москва

Re: ПЕРВАЯ ПЕЧАТЬ

Сообщение loki_th » 12 фев 2010, 17:44

Юго писал(а):Ну вот ты сам и ответил на свой вопрос:
делать или не делать? выбирать или нет?




:lol: :lol: :lol: да, со мной такое случается
придёт день и откроется
Аватара пользователя
loki_th
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 00:16
Откуда: лабиринт


Вернуться в 1. ПЕРВАЯ ПЕЧАТЬ - MISTERIUM JUNOTIONIS

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron