Фильмы

обо всем и ни о чем )

Re: Фильмы

Сообщение clairvogant » 29 апр 2010, 12:01

Юго писал(а):Посмотрел кто-нибудь уже Mr. Nobody?
Я вчера ходил в кино на этот фильм! Отличный, необычный и шизофренички закрученный.
А ещё 2,5 часа идёт.:)



Я глянул фильмец, мозг завернулся просто:)))) Не могу понять того что я понял из этого кино. То что любой выбор в нашей жизни правильный? Потому что делаем его мы. А вообщем мне понравился фильмец, люблю такие фильмы :) Юго порадывал:)
Аватара пользователя
clairvogant
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильмы

Сообщение Юго » 29 апр 2010, 14:43

Я лично воздержусь от интерпретаций смыслов этого фильма.

У меня возникла одна идея во время просмотра. Сейчас я постараюсь её доходчиво изъяснить.

Так вот, люди, ориентированные на саморазвитие, стараются избавляться от условностей. Что есть условность? Условности - это различные стереотипы, в большей или меньшей степени заселяющие сознание индивидов. Например, в метро ездят только бедные, или на машинах ездят только богатые. Задача индивида, ориентированного на саморазвитие, заключается в отслеживании таких механических паттернов сознания, их осознание и высвобождение энергии, которая кроется за ними. По мере высвобождения от вредоносных неосознаваемых паттернов, индивид становится более живым и чувствительным к себе и окружающему миру. Таким образом, человек осознаёт различные условности своего поведения и мышления, прорабатывает их и освобождается от них.

В книге "Самоосвобождающаяся игра", насколько я помню, вопросу времени отдельной главы не было отделено. Лично для меня тоже вопрос времени никогда не был чем-то особенным, и размышления на тему движения времени, определения сути времени меня не волновали. К своим 22 годам я мало задумывался о нём. Оно для меня как что-то само собой разумеющееся.

Один мой учитель, который прошёл немалый путь и достиг неоспоримых высот в искусстве Жизни, всячески подчёркивал значимость времени. Он находился в жёсткой зависимости от времени. Мы высчитывали, сколько дней, часов, минут, секунд я прожил. Мы высчитывали, сколько приблизительно мне осталось прожить. Он любил повторять: "Если бы молодость знала, а старость могла". Общение с ним меня многому научило, в том числе и тому, чтобы ценить своё время и сознательно его расходовать.

Но вопрос времени заключается не только в одном лишь сознательном его расходовании. На самом деле, вопрос времени - очень основательный. Людям свойственно задумываться о будущем, о прошлом. Бывает такое, что человек оказывается на распутье - пойти налево или направо. Он производит оценку наиболее подходящего пути из двух в том числе и с точки зрения времени (Как мне будет с этим через 5,10,20 лет?). Время - это величайшая условность, но условность неоспоримая: мы физически не можем вернуться в младенчество, так же, как мы не можем вернуться и на секунду назад. Мечты о создании машины времени - попытки перехитрить эту условность, превзойти и обуздать эту условность её не умаляют.

Режиссёр Мистера Ноубоди решил поиграть с этим. На глазах мир героя распадается в пространственно-временном континууме и последняя условность, время, падает. Времени-нет. События пребывают в пустоте, как картинки на дисплее фотоаппарата с заключевшей картой памяти. Всё-перемешалась. И теперь уже не может быть ни мучительно больно за не сделанный выбор или радостно за сделанный. Вопрос времени исключён из категории важных.

Что вы думаете по этому поводу? Можно ли отсечь время, как ещё одну условность? Или это категория другого порядка?
Давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
Юго
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:18
Откуда: Москва

Re: Фильмы

Сообщение clairvogant » 29 апр 2010, 18:50

Думаю что не нужно что то отсекать, так же как и цепляться за концепции. Наполнятся и быть наполненным, все что нужно) все что не нужно уйдет, все к чему идешь придет. Не знаю, в общем философия сплошная. Стока всего на эти вечные темы. У Вадима целая книга написана где собрано очень много информации из разных источников, просто как энциклопедия :)
Аватара пользователя
clairvogant
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фильмы

Сообщение Activuss » 30 май 2010, 00:53

В диких условиях
Activuss
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:43
Откуда: Город-Герой Одесса

Re: Фильмы

Сообщение Канна » 17 июн 2010, 21:13

Рада, что уже был упомянут фильм "Мирный воин", потому как это значит что с ним знакомы как минимум люди о нем писавшие. В свое время я, посмотрев, просто жаждала поделиться этим вдохновением и активно советовала его друзьям. Нашла и прочитала книгу Дена Милмена. Он что-то сдвинул в моем застоявшемся сознании, побудил, научил и изменил. Особенно прочувствовала фразу "Ты тренируешься в гимнастике, а я тренируюсь во всем". Отныне это мой девиз. Тем кто еще не посмотрел, искренне советую, если это ваше вы поймете и оцените
Канна
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 20:49

Re: Фильмы

Сообщение Юго » 18 июн 2010, 12:20

Посмотрел фильм Мирный Воин с вашей подачи уважаемая Канна. Прекрасный фильм! Мне очень понравился. Всем советую!
Давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
Юго
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:18
Откуда: Москва

Re: Фильмы

Сообщение Sgr_M17 » 18 июн 2010, 13:00

А есть среди форумчан те, кому нравится Футурама? :oops:
Скоро же новый сезон начинают показывать.
Sgr_M17
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 май 2010, 21:54

Re: Фильмы

Сообщение Канна » 18 июн 2010, 17:48

Юго, рада что вы разделили мой восторг)
Канна
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 20:49

Re: Фильмы

Сообщение Si-bemoll » 23 июн 2010, 12:29

Во время просмотра фильма "Маленький Будда" не просто поняла, но
ощутила сердцем, прочувствовала то, что значит:
"реализовано только то, что отдано, очищено от присваивания себе" :D
Когда тебе это не нужно, т.е.нужно - но для того, чтобы сделать для других, только тогда всё и вся включается и помогает тебе :) :) :)
Аватара пользователя
Si-bemoll
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 10:55
Откуда: Вселенная

Re: Фильмы

Сообщение Daeg » 25 июл 2010, 23:28

Человек, который знал все.
Аватара пользователя
Daeg
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 00:42

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron