Театральное действие

обо всем и ни о чем )

Театральное действие

Сообщение Юго » 02 мар 2010, 02:22

Приветствую всех!

Думаю, что на этом форуме есть люди, чья жизнь связана со сценой. Имеется в виду театральная сцена (сцена профессии).
В данной теме я обращаюсь именно к вам.

Мне интересно узнать ваши ощущения когда вы готовите спектакль, все этапы: от читки произведения до финальных прогонов.

Я с недавних пор (около полугода) занимаюсь в театральной студии при местном доме творчества, и сейчас мы готовим спектакль, который будем ставить в мае. И я нахожу репетиции нереально изнуряющими - т.е. 4 часа сидения, когда твоя роль не задействована, в достаточно нервной обстановке, когда режисёр постоянно просит: "Заново! Заново!". Это как-то утомляет. Иногда правда кажется, что с большой пользой время можно провести занимаясь чем-то другим.

Но мысль о том, что Спектакль - Действие коллективное удерживает, ну и мотивация впервые сыграть на сцене, конечно.
Расскажите, как у вас всё это происходит? Именно закулисье, подготовка к показу, организационные моменты?
Давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
Юго
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:18
Откуда: Москва

Re: Театральное действие

Сообщение Юго » 22 мар 2010, 00:58

Мы отказались от Дядюшкиного Сна Достоевского, потому как режиссёр сказал, что нам ещё рановато, и мы не тянем. Переключились на пьесу Куни "Он, она, окно, покойник". После первой читки мне пьеса показалась предельно тупой и неинтересной. Комедия положений и никаких глубоких переживаний.

В итоге, сейчас уже по прошествии н-ного количества репетиций я начинаю чувствовать, что такое силовое поле команды, и как оно работает. То есть изначальная установка, когда каждый актёр отвечает за свой кусочек, а во время пока другие репетируют он вынужден скучать, сменилась. Теперь, ты, даже когда ты не на сцене, а просто наблюдаешь, ты принимаешь участие в действии через смех, невербальный контакт с теми кто на сцене, подогревая общую энергию!

И это здорово, когда ты включён и чувствуешь атмосферу. А наблюдать за тем как рождается сценическая игра - это завораживает поболее, чем уже готовый отшлифованный спектакль.
Давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
Юго
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:18
Откуда: Москва

Re: Театральное действие

Сообщение Юго » 30 июн 2010, 23:32

Так мы его нифига и не поставили. Взяли передышку на лето. Ну уж к зиме точно поставим.
Хотел бы видеть на нём людей с этого форума!
Давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
Юго
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:18
Откуда: Москва


Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron