Слепоглухие люди

обо всем и ни о чем )

Слепоглухие люди

Сообщение Yarvolod » 23 дек 2011, 13:50

Здравствуйте!
Тема немного отдаленная от общей тематике форума, но, мне кажется, будет весьма любопытно обмозговать это именно здесь и именно с вами.
Последнее время я начал интересоваться темой слепоглухонемых людей. То есть тех, которые не слышат и не видят и могут контактировать с миром только через прикосновения. Таких людей в общем немного – около 200-300 на всю территорию СНД (например). Их довольно эффективно учат и слепоглухие даже достигают высоких интеллектуальных результатов (как показывает пример Хеллен Келлер или Александра Суворова).
Но, как показывает научная практика: «До специального воспитания и обучения слепоглухонемые дети вообще не стремятся к познанию мира» и «если такому ребенку дают предметы для “осматривания”, он их тут же роняет, даже и не пытаясь знакомиться с ними, так как эти предметы незначимы для него.

Люди, которые работали со слепоглухими пришли к выводу, что «все многообразие человеческой психики не врожденно и не развивается спонтанно, а возникает в процессе общения с другими людьми».

Вопрос грубо: если человек рождается не табула раса, то где проявление коллективного подсознания? Прошлых жизней? Часто говорят – всмотрись в себя, внутрь. И что? Слепоглухонемой имеет возможность смотреть ТОЛЬКО в себя и находит там бесконечную пустоту… чёрная дыра…


П.С. Слепоглухонемота — это и есть острейший эксперимент над человеком, созданный самой природой, эксперимент, который позволяет проникнуть в одну из самых трудных и величественных проблем — в проблему внутреннего механизма становления человеческого сознания, в порождающие его объективные отношения» (А. Н. Леонтьев, 1948)
Yarvolod
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:55

Re: Слепоглухие люди

Сообщение Веснушка » 21 апр 2012, 23:41

По-моему, очень сложно разговаривать на данную тему, будучи зрячей и слышащей (в данном контексте). Вспоминается "Слепой музыкант" Короленко. Он играл цвета! Может и "слепоглухие" смотрят не в чёрную дыру, но всё же что-то видят и слышат. И более, чем вероятно, чувствуют гораздо тоньше внешний мир, просто иначе... Из того, что знаю, слепота и глухота - это нежелание смотреть и слышать что-то вовне. Опять-таки - это же тоже переплетается непосредственно с самим человеком, с тем, что он из себя представляет. И в этом тоже его выбор. Боюсь, что заклеймят... У нас принято жалеть инвалидов. Хотя в инвалидности есть тоже своя выгода... И тогда нет смысла жалеть того, кто САМ выбрал... "Когда закрываются одни двери, открываются другие".
Аватара пользователя
Веснушка
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:09

Re: Слепоглухие люди

Сообщение Веснушка » 21 апр 2012, 23:46

Опять-таки. Слепые, глухие, немые всё равно общаются. Тогда вопрос о коллективном подсознательном отпадает. Прошлые жизни... Может такое "наказание" и есть результат прошлых жизней. В любом случае, каждый опыт всегда положительный.
Аватара пользователя
Веснушка
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:09


Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron