список литературы

обо всем и ни о чем )

Re: список литературы

Сообщение loki_th » 28 ноя 2009, 13:21

придёт день и откроется
Аватара пользователя
loki_th
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 00:16
Откуда: лабиринт

Re: список литературы

Сообщение рыся » 17 дек 2009, 09:46

предлагаю сюда кидать не только список интересного, но и цитаты.
я первая ;)
Аватара пользователя
рыся
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:45

Re: список литературы

Сообщение рыся » 17 дек 2009, 09:46

"Каждый человек, который вступает в общение с ребёнком, непрерывно разворачивает перед ним своё описание мира. Таким образом все, кого ребёнок встречает в своей жизни, становятся для него учителями. Они учать его определённым образом воспринимать мир, и в какое-то мгновение ребёнок начинает воспринимать мир в соответствии со сформированным в его сознании мироописанием.

Этот момент имеет огромное значение, поскольку, ни много ни мало, определяет нашу судьбу. Мы не помним этого просто потому, что нам не с чем сравнивать. Однако именно в этот миг человек "входит в мир". Ребенок становится членом группы людей, использующих определённое описание мира.

Он владеет этим описанием и способен в его рамках соответствующим образом интерпретировать то, что воспринимает. Интерпретации же, в свою очередь, подтверждают описание, которое в результате становится ещё более устойчивым.

Таким образом, реальность нашей повседневности состоит из бесконечного потока чувственных интерпретаций. Являясь членами группы лиц, использующих одно о то же описание мира, мы просто научились одинаково интерпретировать явления, воспринимаемые нашими органами чувств.

Впечатление цельности картины мира, составленной из чувственных интерпретаций, обусловлено тем, что последние следуют нескончаемым слитным потоком, и, за ничтожными исключениями, практически никогда не подвергаются сомнению.

В самом деле, мы давно привыкли к гарантированной однозначности того, что считаем реальностью, и врядли способны сколько- нибудь серьёзно относиться к основной предпосылке магического знания, соответственно которой эта реальность - всего лишь одно из множества возможных описаний мира."

(с) ДХ
Аватара пользователя
рыся
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:45

Re: список литературы

Сообщение Sueno » 17 дек 2009, 13:43

а это для начинашек, наверное, больше, только осознающих объемность мира, но не знающих, с какой стороны подступиться. для меня это был самый первый Практический Волшебный Пендель. пара дней полноценной жизни с завязанными глазами и еще пара - активного видения на 180 градусов - и все, мир развернулся веером, больше я к плоской версии мира не возвращалась :D

итак, "Сказка о Прыгуне и Скользящем":


ЗДЕСЬ аудио. в этом виде очень хорошо идет и без сопротивления, записано душевно :D
26 минут, 30 мегабайт.

А ТУТ текстовый вариант, с подробными объяснениями глав и практическим приложением.
Sueno
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 00:22

Re: список литературы

Сообщение Lerny » 09 янв 2010, 13:13

Хорошая тема.

- Как же не вспомнить тут фильм "Мирный Воин"(ссылка на который тоже есть у главного пилота), затрагивающего аспекты осознанности жизни.
- Сюда же можно приписать недавно мной просмотренный "Форест Гамп". Я увидел Фореста, как человека просто с несгибаемым намерением и потрясающей степенью осознанности, точно с золотой).
- Ну и конечно, ушедший на потребительскую дорогу, "The Secret", и его брат "What The Bleep Do We Know".
Лично мне было интереснее смотреть кроличью нору, вместо полуторачасового жевания одной мысли в Секрете. Хотя, вполне возможно, потому что я уже был осведомлён об основной идее фильма.
-Ну кто не смотрел "The Matrix". Хотя я по молодости смотрел его ради спецэффектов и бросающих в дрожь фраз "он избранный" чёрным проповедником)). Предлагаю пересмотреть его. При осознанном просмотре открылось много чего ранее не замеченного.
-Посигнувший на наши материальные блага "Бойцовский клуб". Цитаты из фильма, говорят сами за себя. "Вещи, которыми ты владеешь. В конце концов начинают владеть тобой", "Только потеряв всё мы становимся свободными что бы сделать всё, что угодно".
-Т.к. тут уже вспоминали лабороторию альтернативной истории, то к ней ещё есть фильмы "Воспоминания о будущем", "Запретная археология".
-Ну и тот кто вспомнил Веды, получает серию документальных фильмов "Игры Богов", от наших украинских братьев, гле затронуты вопросы речи, религии и многого другого.
Lerny
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 17:53

Re: список литературы

Сообщение Дейенерис » 10 янв 2010, 04:18

....и тут мой взгляд уцепился за упомянутый выше "Мирный Воин"...охххх...любимый фильм. :)
"На свете нет прекрасней красоты, чем абстиненция морфинного генеза!" (с)
Аватара пользователя
Дейенерис
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:31
Откуда: г.Томск

Re: список литературы

Сообщение remmargana » 10 янв 2010, 05:22

После Карлоса Кастанеды очень гармонично почитать Виктора Пелевина "Желтая Стрела" "Амон Ра" "Чапаев и Пустота" "Священная книга оборотня" "Поколение П" "Ампир В", да буквально все рассказы написанные им можно, а иногда и нужно почитать. Роджер Желязны преподнес чудестные Хроники Амбера с тотальными сражениями в мирах тенях-отражениях, интригами, историями, картами, лабиринтами и невероятной фантазией. Сбежавший из Тихого города Макс Фрай смог преподнести Лабиринты и Хроники Ехо наполненные множеством столь узнаваемых образов, часто даже непонятно откуда они столь узнаваемы. А Олесь Бердник одарил "Зоряним Корсаром" - "Звездным Корсаром", столь романтичным, фантастичным и наполненным любовью, сие произведение рекомендуется читать на оригинальном языке автора, он очень поэтичен.
remmargana
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 02:25

Re: список литературы

Сообщение Юго » 16 фев 2010, 02:22

Мои любимые авторы:
1. Герман Гессе - "Игра в бисер", "Степной волк".
Для меня 2 противоположные книги. Первая - спокойная и размеренная, как журчащий ручей проливающийся сквозь равнины, усыпанные сочной зелёной травой, оберегаемый дикими животными, в вечной кружении бабочек плавно перетекающий.
А "Степной волк" - книга бунтарская, книга перемен, резких и бесповоротных, книга для тех, кто резко готов всё бросить и сменить курс.

2. Фёдор Михайлович Достоевский - "Братья Карамазовы", "Идиот".
Что такое "Русская Душа"? Многие читали ДХ Карлоса Кастанеды, но наших авторов обходят стороной. А зря.

3. Оскар Уальд "Портрет Дориана Грея"
Просто хорошая книга.:)
Давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
Юго
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:18
Откуда: Москва

Re: список литературы

Сообщение Sueno » 16 фев 2010, 18:11

"Шаги по стеклу" еще - тоже про игры разума, но ближе куда-то к Воображариуму, т.е. не техническая литература, а просто вдохновляющая.
Sueno
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 00:22

Ищу книгу

Сообщение clairvogant » 30 мар 2010, 18:08

Если кто то может помочь в поиске книги, буду признателен. В интернете не нашел, видемо все скупили :?

Книга Дж.Харшаньи & Р.Зельтена «Общая теория выбора равновесия в играх»
Аватара пользователя
clairvogant
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron