Мнения о главе...

Re: Мнения о главе...

Сообщение Siddhartha » 10 май 2011, 23:17

Спасибо за ссылку на главу, Юго

Вот теперь все встало на свои места.

В этой главе Вадимом написано:

Цитата:

- Подведем черту: СЦЕНА ЖИЗНИ это не то же самое, что СЦЕНА ТЕАТР.

Конец Цитаты.

Для меня Сцена Жизни и Сцена Театра - это суть - одно и то же. Вот это и есть основное различие в понимании Сцены Игры между мной и Автором.
Игра нутром уничтожает человека потому, что он оставляет примеренную роль в себе, а вот это уже фатальная ошибка...

Не думаю, увы, что создание Мастера Игры и Гения Перевоплощения, как переходного механизма между актером и ролью - могло бы здесь помочь.

Вадиму это помогает. Значит это его. Для меня - это не естественно. Значит эта модель уже не работает всецело. Что угодно одному - неприемлемо для другого. Но мне вдруг стало интересно - в чем суть такого "переходника" у Вадима. Теперь все стало ясно и понятно...

Я бы не стал создавать ничего того, что я не вполне бы мог контролировать или видеть... Чувствовать... Осознавать всецело… Примерять на себя…

Вы знаете, даже если речь идет о пресловутой боксерской технике - боя с тенью, то и здесь можно найти подводный камень.Боксер работает со связками и ударами нанося и отрабатывая их –внимание! - на невидимом противнике. На тени... Отсюда и понятие – “бой с тенью”. Очень схожая ситуация. Тень, в сторону которой и идет отработка удара, техники, связок и Мастер Игры Вадима Демчога, которого призывают для перевоплощения и игры какой-либо роли…

- На тренировке ты бьешь тень, наносишь по ней удары, отрабатываешь связки на ней - материализуешь то, что не видишь, а потом это что-то нагнало тебя в переулке и дало по голове... Все очень тонко в этом мире.

Стоит быть осторожным и вам. Искренне желаю – ОСТОРОЖНОСТИ! Мнение мое.

Спасибо за беседу. ;)

С ув.
Аватара пользователя
Siddhartha
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:12

Re: Мнения о главе...

Сообщение Юго » 10 май 2011, 23:41

Всех благ!
Давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
Юго
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:18
Откуда: Москва

Re: Мнения о главе...

Сообщение ДЕМЧОГ » 14 май 2011, 10:28

Итак, для того чтобы, постигнуть истинное актерское мастерство и войти в роль с предельной убедительностью, необходимо, по вашему мнению, создать некоего посредника между человеком и ролью, которую он собирается играть. Создается некоторый фантом некоего Мастера Игры, высший критерий актерского профессионализма, которого можно бы было попросить о вхождении в ту или иную роль. В конечном итоге роль играет уже не актер, но некий великий виртуоз, мастер своего дела, уже заранее перевоплощенный по желанию человека-актера в ту или иную, необходимую ему - роль!
нет, речь идет о перепрограммированнии всей системы! человек-артист, посредством настойчивых упражнений, ежедневно, расстворяет себя в форме Повелителя Игр, и делает это до тех пор пока не начинает видеть себя как единство смотрящего, творящего и действующего.. Повелитель Игр - это не посредник между кем-то и чем-то.. это модель восприятия реальности, в которой тот кто смотрит; тот, кто играет; и то, во что играют, пребывают в состоянии неразделенности! неделимость в этом случае и выступает как механизм защиты.. к сожалению этот опыт не разьясним на уровне слов.. нужно войти в практику!
Аватара пользователя
ДЕМЧОГ
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 20:18

Re: Мнения о главе...

Сообщение Siddhartha » 14 май 2011, 17:31

Очень интересное восприятие, Вадим. Большое Спасибо, что поделились.

Безусловно, Вы как создатель подобной модели понимаете ее лучше всех остальных и лично меня - в частности. Я представляю себе высшую игру абсолютно другим образом, правда теперь, после вашего разъяснения - я склонен предположить, что в вашем и лично моем восприятии подобного состояния - есть помимо всего прочего и некоторые общие аспекты, воспринимаемые нами в тоже время совершенно по разному. Что же…
У каждого, как говорится, своя кухня… Свое восприятие, свое мнение.

Интересно, что в вашем случае, механизмом защиты играющего (актера) является неделимая и целостная константа трех составляющих - роли, актера и зрителя, которые взаимодополняют и защищают друг друга, правда не совсем понимаю каким образом происходит эта защита? :) Но это уже, как вы сказали дело практики. Я понимаю, что без практики того, о чем вы говорите – понять это на словах невозможно.

Повелитель Игры, как я теперь понимаю - это всего лишь название целостного состояния трех аспектов игры, цепляться за которое в принципе не имеет смысла. Форма Повелителя Игры - это модель восприятия реальности. Видимо подобная модель схожа с состоянием игры в которой пребывает ребенок, не так ли? Он строит замок из деревянного конструктора, представляет себя главой небольшого городка или аэропорта, что выстраивается им по собственному плану - и при этом он целостен и не разделяет себя - на одну из составляющих, как то - только на актера, только на роль или только на зрителя. Ребенок играя - даже и не думает о том, что с позиции взрослого его игра всего лишь "несерьезная забава" свойственная детской наивности и малому возрасту.

Интересно, схоже ли подобное состояние ( состояние Повелителя Игры) с состоянием Самадхи, которое описывают люди, пережившие духовный опыт...

С одной стороны, кажется, что - Да!, а с другой - Нет!. Самадхи в целом - представляется таким состоянием, после которого человек уже не хочет играть. И он скидывает с себя не то,что другие роли, но роль свою собственную - свое эго. Кстати именно поэтому таких людей как Иисус Христос, Сиддхартха Гаутама, Будда Шакьямуни, Лао-Цзы, Муххамед, и т.д - воспринимают как людей полностью потерявших свою человеческую ( придуманную и ложную) природу, отожествляясь всецело с пустотой или создателем. Это люди - Аватары - зеркало Зрителя. Здесь я не могу не вспомнить вашу недавнюю беседу с Эдуардом Сагалаевым. В четвертой части телепередачи "Мир как Игра" Эдуард вспоминает о батюшке Илии - старце Оптиной Пустыни.Отвечая на вопрос Эдуарда вы говорите о том, что отец Иллий, еще с ранних лет, начав игру – познал в конечном итоге состояние - Неигры, с полным, как вы сказали, - забвением самого себя или самозабвением. Здесь я согласен с вами на 100 %.

Правда считая так всегда, я склонен предположить, что и модель мироустройства как игры, предложенная в том числе и Йоханом Хейзинга - также имеет массу подводных камней. Да, я тоже воспринимаю мир - как игру, как театр и для меня сцена жизни и сцена театра - суть одно и то же, правда играя однажды в малопопулярные игры ( выражусь так) можно в конечном итоге - понять и состояние не игры. Кем же познается это неигра? Единицами! Как она познается? Нет четкого ответа - только личный опыт. Многие люди иногда даже и не замечают такую возможность. Возможность тотальной неигры. Вот и получается - что любая человеческая идея - суть чушь и бред на таком высоком уровне. Игры, развлечения, забавы людей.

Когда какая-либо идея превращается в догму, учение, метод, форму - она становится мертвой. Даже идея о том, что весь мир и вся вселенная – это только лишь игра. И когда одна игра, соперничает с другой, кто-то говорит, что он придумывает игру лучше – самым мудрым человеком остается тот, кто отошел от игр. И прежде всего чтобы понять, что есть неигра – нужно сначала поверить в то, что такое возможно. Наверное Богу и в самом деле наплевать на то, что мы тут неразумные придумываем на белом свете – он, перефразируя Эйнштена – интегрирует имперически. :)

Вадим, Большое спасибо вам за ответ и за то, что поделились своим мнением.

С наилучшими пожеланиями!
Аватара пользователя
Siddhartha
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:12

Re: Мнения о главе...

Сообщение ДЕМЧОГ » 14 май 2011, 21:17

старц Оптиной Пустыни, как и любой просветленный мастер, как Будда и Христос - играет в хождение на туалет и принятие пищи, играет в контакты с природой и людьми, учит, исповедует.. а если не играет во все это, то игра его состоит в том, что он задает пример служения Богу другим людям, которые просто видят его молчащим, слитым с природой.. и так его игра переходит в плоскость восприятия.. т.е. другие начинают играть его.. трактуя его состояния, и меседжы.. Самадхи - состояние слияния с открытым, ясным, бесконечным пространством.. зная эту расстворенность, Будда, тем не менее имел тысячи учеников.. говорил, странствовал, учил.. трижды крутил колесо учения.. т.е. действовал не выпадая из состояния осознанности.. Это состояние можно еще описать так: Будда-космос смотрел на Будду-творца, который водил того, кого люди называли Буддой.. :lol:
Аватара пользователя
ДЕМЧОГ
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 20:18

Re: Мнения о главе...

Сообщение Siddhartha » 14 май 2011, 21:59

ДЕМЧОГ писал(а):старц Оптиной Пустыни, как и любой просветленный мастер, как Будда и Христос - играет в хождение на туалет и принятие пищи, играет в контакты с природой и людьми, учит, исповедует.. а если не играет во все это, то игра его состоит в том, что он задает пример служения Богу другим людям, которые просто видят его молчащим, слитым с природой.. и так его игра переходит в плоскость восприятия.. т.е. другие начинают играть его.. трактуя его состояния, и меседжы.. Самадхи - состояние слияния с открытым, ясным, бесконечным пространством.. зная эту расстворенность, Будда, тем не менее имел тысячи учеников.. говорил, странствовал, учил.. трижды крутил колесо учения.. т.е. действовал не выпадая из состояния осознанности.. Это состояние можно еще описать так: Будда-космос смотрел на Будду-творца, который водил того, кого люди называли Буддой.. :lol:


Признаюсь, честно никогда не смотрел - на хождение в туалет и принятие пищи - как на игру... :) Безусловно все это является - частью осознанной жизни.Частью того, что человек делает в соответствии со своими нуждами и потребностями... Осознавая себя как человека или как актера, "играющего определенную жизнь" в этом мире - мы наверное сможем назвать игрой - даже чистку зубов по утрам или простое умывание чистой водой...

Насчет того, что другие играют Просветленного Человека,трактуя его состояния и меседжы....

Я тоже задумывался над этим. И не раз. Задумывался над тем, что Самадхи - это тоже игра и вызванное определенными действиями - состояние. Вызванное практикой - взятой, скажем за основу у другого человека или Просветленного... Однако - такое положение вещей - не объясняет -почему -порой Самадхи, приходит и к тому, кто вообще не играл в игру - по его заполучению. Кто и не думал о подобном и не знал до поры до времени вообще ничего о подобном состоянии... Что открывается таким людям, которые едва ли не могут убить человека взглядом или простым прикосновением - исцелить от любой болезни? Откуда приходят сиддхи к таким людям и почему их нет у простого человека - который просто - играет?
Что происходит, когда человек - отошедший на тот свет - возвращается в этот мир в том же образе? Что же в таком случае - Нирвикальпа Самадхи?
В подобном состоянии - мышление, интеллект и чувства полностью прекращают функционировать, в нем нет ни звучания, ни касания, ни формы.
Обычно, когда кто-то входит в нирвикальпа самадхи, он не желает возвращаться в этот мир снова. Если он остается там в течение восемнадцати или двадцати одних суток, очень возможно, что душа покинет тело навечно. В далеком прошлом были духовные Учителя, которые достигали нирвикальпа самадхи и не возвращались обратно. Они достигали своего наивысшего состояния самадхи, но считали невозможным войти снова в мирскую атмосферу и работать как люди. Человек не может действовать в мире в то время, когда находится в таком состоянии сознания, это просто невозможно.

Не есть ли взгляд на все без исключения- всего лишь как на игру- самым большим неведением, окончательно заковавшем человека в узы его собственной уникальности... Игра - хороша. Мы играем в этом мире. Наверное смерть - тоже игровая модель.А что за ней? Снова игра?
Какой смысл -в том, чтобы просто играть? Ведь игрой будет с такой точки зрения и обычный прием витаминов на завтрак - и состояние Самадхи...
Казалось бы - земля и небо - а называется и то и другое - одним и тем же словом.

Даже если все игра - больше всего удивляет только один факт- объяснить который игра уже не сможет.

Почему на протяжение тысяч и тысяч лет - все - абсолютно все, вне зависимости от рассы, места жительства, родного диалекта, цвета кожи, пресловутой интеллектуальное развитости, географического положения и т.д - говорят об одном и том же, об одном и том же и еще раз об одном и том же? Не зная друг друга - не сталкиваясь друг с другом - не перенимая учения друг у друга ( за исключением того, когда это было). Почему у человека, словно природой внутри - заложено то, что многие так и не могут до сих пор объяснить... В отношении подобных состояний, Бога, Всывышнего, Творца, Пустоты - как угодно... Аватары же Бога - говорят на земле все об одном и том же - без остановки... А люди...

А люди в ответ: Зачем ты опять пришел нам мешать? Мы ведь и так сделали все во имя твое...

И вот он главный вопрос - не является ли одной единственной и истинной игрой - Игра в то, что все является всего лишь игрой?! :lol:

И как водится - Относительность тоже относительна в своей относительности. :o
Аватара пользователя
Siddhartha
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:12

Re: Мнения о главе...

Сообщение ДЕМЧОГ » 15 май 2011, 09:09

Признаюсь, честно никогда не смотрел - на хождение в туалет и принятие пищи - как на игру...
а вы посмотрите..
Аватара пользователя
ДЕМЧОГ
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 20:18

Re: Мнения о главе...

Сообщение Siddhartha » 15 май 2011, 10:46

Я думаю, что на это действительно стоит - посмотреть таким образом.

Вадим, Спасибо, что делитесь своими взглядами, спасибо за ответы

Вопросов... Лично у меня к этому миру - огромная масса. Не думаю, что это плохо...
Однако, как говорилось Маэстро Френки в одной небеизвестной передаче - А вы действительно хотите знать правду? Способны ли вы удержать ее
в своих руках? Осмелитесь ли взять на себя весь ее груз? Я осмелился... Зря ли? Не думаю - видимо черезчур отчаянный.

Что же буду - аморфным и бесформенным как глиняный сосуд или вода...
Получая знания, буду их терять, обретая, освобождаться, узнавая - забывать...
Есть вопросы - ответы на которые - каждый получит - свои... Уж не знаю как игра ответит на последние вопросы моего предыдущего сообщение о нашем внутреннем мире, Творце и о том, откуда он черт возьми - берется в каждом из нас - манит и затягивает нас? Кажется ответа нет и у вас ;)
И почему 25 декабря родился не только Иисус, но еще и Кришна, Митра, Хорус, Атис, Гор, Мальх, Дионисий.... Мать Земля у Кельтов рождает "Ребенка Солнце". С просто ли все это? Не есть ли все серьезнее, чем мы могли себе все это предположить...

Философия игры - открывает мир - как тотальный источник лжи и невежества. :?
И с одной стороны - все, что мы моделируем и создаем - правда. А с другой - тотальная ложь!
И правда - Есть ли у Бога -план... Ведь это с одной стороны это смешно, а с другой - почему бы и нет?
Аватара пользователя
Siddhartha
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:12

Re: Мнения о главе...

Сообщение All_Right » 24 май 2011, 09:58

Бог наградил меня определенным ограниченным спектром чувств и ощущений, так же дал мне разум чтоб я смог осозновать этот ограниченый мир, также вселил меня в тело зверя, со всеми присущими этому телу недостатками, такими как например природные инстинкты и желания... :?
Меня просто выплюнули на игровую арену мира, МЕНЯ НЕ СПРОСИЛИ хочу ли я играться? :twisted:
Чем больше узаешь что всё иллюзорно, больше хочется прекратить учавствовать в этой иллюзии. Чем больше понимаешь что всё игра, только сильнее хочется взорвать сцену и сжечь куклы!
All_Right
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2011, 10:16

Re: Мнения о главе...

Сообщение Siddhartha » 24 май 2011, 11:48

Смотрел намедни семинар Рамеша Балсекара. Удивительный и уникальный человек. Знаете, что он сказал...

Да, то, что желание избавиться от эго - эта самая большая иллюзия. От эго невозможно избавиться. Рамеш говорит о том, что как бы вы не пытались сделать это, вы все равно будете отзываться на имя, которое вам дали еще с рождения, вы будете иметь то же тело, ту же конституцию, и т.д. От эго избавиться невозможно, по причине того, что оно дано нам, самим Богом - для самовыражения и игры. Просто маска порой у человека может быть настолько прозрачна, что он буквально становится воплощением Божества, всё в той же человеческой оболочке. Адвайта - одно из самых непредвзятых учений.

Одно я могу сказать точно. В этом мире все ложь, все игра, все всего лишь формы объяснить происходящее. Кроме того, способ рассмотреть мир как игру - может быть такой же формой игры. У каждого своя особая, как ему кажется истина. Но истинно известная истина - это то, что есть только Зритель! Т.е Бог, Творец, Всевышний, Создатель т.д Все есть Бог, Мы есть Бог и Бог есть все! И это все! Более ничего не известно. Все остальное фальш и надуманность. Во втором разделе форума Вадим написал вчера, что "когда игра становится чересчур серьезной она уничтожает (схлопывает) саму себя". Я согласен с этим полностью и согласен также и с тем, что "весь созданный храм понимания имеет право - разлететься в пыль, при легком дуновении" Именно поэтому любое учение, любую философию и религию можно просто в пух и прах разнести доводами и аргументами, что ОНА ЛЖИВА! Есть высшее сознание, и оно присутствует в каждом из нас - только это непреложная истина. Все :shock:
Аватара пользователя
Siddhartha
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2011, 10:12

Пред.След.

Вернуться в 22. ОЧИЩЕНИЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron