место действия

В этой игре ты можешь стать всем, чем хочешь!

Re: место действия

Сообщение Alise » 03 фев 2012, 01:12

Вслух же она спросила:
- Скажите пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.
- Мне все равно... - сказала Алиса.
- Тогда все равно куда и идти, - заметил Кот.
- ...только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.

Л. Кэрролл


По поводу мелодии летнего утра, Моцарта и математической формулы....
Забавно, в древнем Китае чиновники, прежде, чем занять свой пост, проходили экзамен. Это был закон государства. Экзамен состоял в том, чтобы сложить хокку или нарисовать картину.
Sarva mangalam
Аватара пользователя
Alise
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 23:50
Откуда: Москва

Re: место действия

Сообщение Кролик » 15 фев 2012, 15:51

Любому действию найдется место. Где это место, внутри или снаружи, вопрос времени, время циклично, как сознание, определяющее действие которое соответствует настоящему, относительно подсознания основаного на прошлом и сверхсознания ориентированого на будущее. Настоящее время точка пересечения двух бесконечностей являет осознаваемую явь, способную менять форму действий, по сути оставаясь бесконечной как и отсутствие таковой. Смена декораций не оставляет за гранями смысл, трансформация происходит в действии. Меняется все кроме сути. Суть - совершаемый действие.
Место - микрокосм - прошлое. Место - макрокосм - будущее. Настоящее - миг, равный циклу сознания, не является местом, но становится действием.
Аватара пользователя
Кролик
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:17

Re: место действия

Сообщение Людмила » 01 мар 2012, 15:26

Наверное, действие должно соответствовать месту. И наоборот, место должно соответствовать действию.
Аватара пользователя
Людмила
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 20:07

Re: место действия

Сообщение Алексей » 23 апр 2012, 22:49

С одной - ИГРИВ, постоянно извергает из себя все разнообразие форм, с другой - ПУСТ, так как эту игривость невозможно схватить и присвоить! Так, из своего естественного состояния богатства, этот безжалостно изменчивый организм безостановочно испытывает свой потенциал, наслаждается игрой возникающих феноменов и затем снова возвращает все это в изначальное - СОСТОЯНИЕ СУТИ, или - ПУСТОТЫ…


Очень сильно мысль заключенная в этих словах напоминает концепцию дзен-буддизма и нагвализма в изложении Карлоса Кастанеды.
По сути под "местом действия" можно понимать нагваль, который не может быть помыслим(в отличии от тоналя), а лишь воспринят, схвачен в ощущениях и пережит. И лишь позднее осмыслен, тем самым превращен в тональ..

Но при всем при этом это играющее пространство невозможно схватить и удержать даже на мгновение! Невозможно определить и, тем самым, подчинить, возведя себя в ранг властителя, гения, Бога, режиссера и т.д. и т.п.

Продолжая аналогию с нагвалем - пространство нельзя подчинить, но можно сосуществоать с ним и в нем, прислушиваясь к нему, следуя ему, творя и живя Намерением.

И это означает, что, исследуя что-либо, например линии на своей ладони, мы видим прежде всего свой собственный «ментальный архив»!

И снова тоже. Тональ.

А что, если деятельность вести не с позиции здравого, левого полушария, но с позиции правого - иррационального, интуитивного. Что если созерцать и воспринимать целиком. Не объясняя. не стараясь понять. Не ища связей и параллелей.
Что если чувстовать, "растворяться"?
И "исследование" тем самым превратить в "проживание"..
Каждый человек он, как дерево, он отсюда и больше нигде.. Б.Г.
Алексей
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:23

Пред.

Вернуться в 1. МЕСТО ДЕЙСТВИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron