Вопрос!!!!!!!!!!!!!

Итак - О ЧУДО!

Вопрос!!!!!!!!!!!!!

Сообщение sasha561 » 02 фев 2013, 04:43

Здравсвуйте.
Возможно я не совсем понял идею, но на сколько я понял автор утверждает, что есть возможность того, что мы создаем все вокруг нас только путем нашего представления об этом мире.
Но если я правильно понял это, то эту точку зрения можно легко опровергнуть. Ведь у каждого своя картина мира и каждый представляет мир по разному, есть так же больные люди и люди которые до сих пор не знают, что земля круглая. В таком случае у каждого человека должен быть свой мир, но это не так. Как на счет больных людей, к примеру человек психически болен и 100% уверен, что у него есть друг Вася которого никто не видит, и т.п. Ведь звезды были и до того как их открыли и все, что человек открывает для себя существовало и до того, как он об этом узнал. и миллион других примеров.
Я им в виду, что сама идея абсурдна, для чего это было написано ???
Спасибо.
sasha561
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 04:34

Re: Вопрос!!!!!!!!!!!!!

Сообщение elf_in28 » 26 мар 2013, 22:13

Доброго времени суток. Не подумайте, что я хочу вас переубедить. Идея может и абсурдна. Но и вся наша жизнь такова. у каждого свое представление о картине мира. Допустим что существует некая объективная реальность. Но к сожалению мы не можем её ощутить в полной мере. Мы ограничены нашими органами восприятия. одни глаза чего стоят картинка попадает в головной мозг перевернутой, температура ощущается неточно. вес тоже везде погрешности неточности. примеров много в трудах по физиологии и психологии восприятия.
едем дальше- я к примеру люблю клубнику, её запах, цвет..., а мой друг страдает аллергией на клубнику. Для меня клубника - хорошо и вкусно, для него почти смертельный яд, ну по крайней мере причина дискомфорта однозначно.
и земля у нас не круглая- она сплюснутая у полюсов. Да и что такое круг?
есть вещи которые мы привыкли считать чем-то и каким-то и в первые несколько лет жизни мы учимся смотреть на мир так как на него принято смотреть в нашем обществе. Это полезно, нам проще оперировать понятиями и манипулировать с предметами, так как это было кем то принято, установлено, доказано...
Реальность сложно понять, но если стукнуть по стене, она окажется твердой. и в пол мы не проваливаемся :). потому что, это знание на клеточном уровне. Так принято в этой вселенной люди не проваливаются в пол, не летают, мы многое делаем без осознания своих действий... осознавать себя каждую минуту это так трудно... того и гляди себя потеряешь... да и зачем вся эта заумь? надо жить, а жизнь все таки игра и мы на неё подписались, приняли свод правил, как нечто не требующее доказательств и играем, кто-то играет вовлеченно и тотально, кто- то - фрагментарно и периодически. кто-то сам придумывает велосипед каждый день, кто то как научили другие авторитетные игроки. В общем, к счастью, это персональное дело каждого.
Всего Вам хорошего и доброго.
elf_in28
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 16:13


Вернуться в 6. ПРИРОДА ТЕАТРА РЕАЛЬНОСТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron