Бирнбаумер

Бирнбаумер

Сообщение Said » 16 окт 2010, 22:37

Есть ли у кого-то такая музыка которая описана в ссылке?

"Экспериментальные данные Бирнбаумера (N.Birbaumer) позволяют сформулировать гипотезу, что музыка есть способ управления хаотической динамикой мозга, и каждую музыкальную партитуру можно рассматривать как своеобразную программу управления хаотической динамикой электрической активности нейронных ансамблей. Можно предположить, что целью управления хаотической динамикой мозга является формирование такой структуры хаоса, которая была бы наиболее близка режиму синхронизации нейронных ансамблей мозга, обладающих интегративными когнитивными свойствами. (И.Евин «Искусство и синергетика»., М., издат. «Урсс»., 2004)"

Если есть, то буду очень признателен за указание авторов, или ссылки на скачивание. Кстати об этой теме говорит наш любимый сумасшедший Френки, в своем радио шоу о Сфинксе - от 05.09.10. Кому интересно, вот ссылка на скачивание - http://www.fshow.info/index.php?2010.
Said
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 22:32

Re: Бирнбаумер

Сообщение Said » 04 янв 2011, 00:22

Столько просмотров и ни одного ответа.. Но я все еще жду.
Said
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 22:32

Re: Бирнбаумер

Сообщение ДЕМЧОГ » 07 янв 2011, 01:37

"Если есть, то буду очень признателен за указание авторов, или ссылки на скачивание.."
Автор, название текста, и издательство по-моему указаны. Или я не понял вопрос.
Аватара пользователя
ДЕМЧОГ
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 20:18

Re: Бирнбаумер

Сообщение Said » 01 фев 2011, 01:35

О Маэстро! Вы почтили нас своим присутствием, мое почтение!

Найти в сети отсылки к самим исследованиям Birbaumer'a можно (обычно на англ. языке, если не брать в расчет отсылку из текста), но найти эту музыку, вот проблема. Именно музыку я и ищу, пока тщетно :( Ничего кроме "цифровых наркотиков" и "медитативной музыки" пока не попадается.

Король умер! Да здравствует Король?
Said
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 22:32

Re: Бирнбаумер

Сообщение Юля » 01 фев 2011, 22:10

Мне кажется, имелась в виду музыка вообще и классическая в частности.

В середине восьмидесятых годов крупные немецкие специалисты в нейропсихологии музыки Марианна Хасслер и Нильс Бирбаумер (Hassler, Marianne; Birbaumer, Niels) зарегистрировали весьма необычный результат у мальчиков-музыкантов по сравнению с мальчиками-немузыкантами подросткового и юношеского возраста. У испытуемых-музыкантов традиционно принадлежащие правому полушарию пространственные операции были несколько смещены в левое полушарие, вероятно, из-за особого аналитического «крена». Немузыканты и девочки-музыканты воспринимали пространственные процессы правополушарно. Эти различия можно трактовать как подтверждение особой природы пространственных представлений у музыкантов-мужчин: не теряя связь с образным правым полушарием, их пространственные представления приобретают некоторую аналитичность за счет смещения в левое полушарие. Не является ли это особым признаком музыкального таланта: подавляющее большинство выдающихся композиторов — мужчины, в то время как большинство профессиональных музыкантов — женщины: может быть, распространенность композиторского таланта у мужчин связана со спецификой их пространственного мышления... В исследовании 1992 года, в котором участвовали 117 взрослых музыкантов и 120 музыкантов-подростков, Марианна Хасслер отметила общее превосходство музыкантов по сравнению с немузыкантами в качестве пространственного мышления: пространственные тесты музыканты выполняли значительно лучше. Эти выводы были сделаны на основании восьмилетнего наблюдения над всеми испытуемыми.
Аватара пользователя
Юля
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:24

Re: Бирнбаумер

Сообщение Said » 03 фев 2011, 20:21

Юля большое спасибо за разъяснение! Я почему-то решил, что есть подобная экспериментальная музыка.. Кстати еще у Мантесори было отмечено, что дети занимающиеся музыкой в возрасте от 4х до 7ми лет, в более зрелом возрасте демонстрируют более лучший (нежели средний) коэффициент интеллекта.
Said
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 22:32

Re: Бирнбаумер

Сообщение Юля » 10 фев 2011, 17:04

На здоровье :)

А вот еще любопытная цитата:

Исследователи считают, что музыка Моцарта оказывает положительное влияние на процессы высшей мозговой деятельности, требующиеся для математики и шахмат. Прослушивание музыки Моцарта по 20 минут в день оказывает:
- успокаивающее действие;
- улучшает пространственное восприятие;
- стимулируют творческие области мозга.
Музыка Моцарта подойдет как для умственных занятий, так и для монотонной физической работы, требующей повышенного внимания.
Аватара пользователя
Юля
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:24

Re: Бирнбаумер

Сообщение Юго » 18 фев 2011, 11:47

А я вот например Бетховена люблю. Он на что оказывает влияние?
Давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
Юго
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:18
Откуда: Москва

Re: Бирнбаумер

Сообщение Юля » 18 фев 2011, 17:29

Уменьшают раздражительность и способствуют лечению бессонницы многие произведения Бетховена («Лунная соната», «Симфония ля минор»), произведения Баха, особенно «Кантата №2» и «Баркарола» Чайковского.
- Для общего успокоения полезно слушать «Симфонию№6», часть 2 Бетховена, «Колыбельную» Брамса, Ave Maria Шуберта, «Ноктюрн соль минор» Шопена и «Свет луны» Дебюсси.
- Для поднятия общего жизненного тонуса, улучшения самочувствия, активности и настроения полезно слушать «Шестую симфонию» 3 часть Чайковского, «Увертюру Эдмонда» Бетховена, «Прелюдию №1, опус 28» Шопена и «Венгерскую рапсодию №2» Листа
Аватара пользователя
Юля
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:24

Re: Бирнбаумер

Сообщение Юго » 22 фев 2011, 09:39

Спасибо, Юля! Интересно
Давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
Юго
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:18
Откуда: Москва

След.

Вернуться в 30. ИГРА В ЗАДАЧИ, СВЕРХЗАДАЧИ, И СВЕРХ-СВЕРХЗАДАЧИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron