ТВОРЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ВСЕЛЕННОЙ

ТВОРЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ВСЕЛЕННОЙ

Сообщение loki_th » 19 ноя 2009, 15:18

"Лично для меня ТВОРЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ВСЕЛЕННОЙ проявился спустя много лет практики, во сне, в форме фиолетово-бардового джентльмена, который мирно сидел напротив меня, спиной ко мне, и смотрел куда-то вдаль, в том же направлении, что и я. Все пространство вокруг сияло красноватым предзакатным светом (хотя, возможно, это был и восход) и вибрировало чем-то вроде моих любимых «ОДЫ К РАДОСТИ» Бетховена" (с)


Ого ) а передо мной он проявился в виде, наверно, тоже неописуемом словами. Больше всего это было похоже на громадную молнию, такой столб света, искрящийся и гудящий и электризующий всё вокруг себя... и он был всего в шаге от меня. И предлагал сделать всего лишь один шаг. Один шаг навстречу ему
придёт день и откроется
Аватара пользователя
loki_th
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 00:16
Откуда: лабиринт

Re: ТВОРЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ВСЕЛЕННОЙ

Сообщение Кэтино » 26 ноя 2009, 02:29

Слегка завидую белой завистью: как же у вас всё ярко и образно, господа! ;)
А вот как вы считаете: может ли этот самый Творческий Принцип открыться через стихотворение, к примеру? Возможно, это довольно странно, но именно пропустив через себя одно из произведений Софии Парнок, я смогла прочувствовать главную суть - цитируя Автора, запустить "Колесо Высшей Радости", испытав просто не поддающийся никакому описанию творческий подъем!!! Как бы самонадеянно это ни звучало, с этого момента мне иногда даже удавалось "бежать впереди паровоза", самостоятельно домысливая то, что потом читала через одну-две главы Книги, а внутри загорелось некое небесное светило, через неделю разорвавшееся в бурный водопад световой энергии, ощущение которого переживаю до сих пор (совершенно не представляю, чем эти виртуальные метаморфозы могут закончиться)). Даже в периоды обычного физического упадка сил, который с каждым может случится и часто влечёт за собой какое-то душевное равнодушие, всё равно удаётся восстановить ТО САМОЕ состояние, вспомнив произведения, сопровождавшие меня в первый раз: упомянутое стихотворение и затем финальную сцену Маню, поразительно точно совпадающую с моими эмоциями и действиями в том момент))) Вот теперь думаю: можно ли довольствоваться только этим, или же нужен более конкретный и созданный исключительно моим собственным воображением образ?..
Аватара пользователя
Кэтино
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ТВОРЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ВСЕЛЕННОЙ

Сообщение ДЕМЧОГ » 26 ноя 2009, 02:32

Кэтино писал(а): Вот теперь думаю: нужен более конкретный и созданный исключительно моим собственным воображением образ?..
ес мэм..
Аватара пользователя
ДЕМЧОГ
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 20:18

Re: ТВОРЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ВСЕЛЕННОЙ

Сообщение Кэтино » 26 ноя 2009, 15:22

Что ж, будем искать...))
Надеюсь, его отсутствие не мешает двигаться дальше? А то ведь так долго можно ждать появления... :|
Аватара пользователя
Кэтино
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ТВОРЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ВСЕЛЕННОЙ

Сообщение Кэтино » 09 дек 2009, 22:52

А может Повелитель Игры не иметь человеческого образа???
Аватара пользователя
Кэтино
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ТВОРЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ВСЕЛЕННОЙ

Сообщение ДЕМЧОГ » 10 дек 2009, 12:14

Может. Но это очень высокий уровень абстрактного мышления. Можно представлять очень сильный свет, например, радугу, огонь, воду, и т.д. И купаться во всем этом, как в своей истинной природе. Но людям обычно нужно что-то чуть более конкретное, теплое и эмоциональное. Человек соткан из эмоций, и ему важно цеплять новое через что-то, что он уже знает, через опыт чувств например. Поэтому конкретный образ Повелителя очень важен, как для старта на любом пути очень важен человеческий облик учителя. Влюбленность в учителя дарит открытость и способность впитывать мастерство порами кожи, скелетом, нервными окончаниями.. через подражание, кодируя себя на развитие. Через несколько лет ученик обнаруживает учителя в себе, и сам начинает транслировать в мир свет и радость передачи мастерства. Если такового учителя нет, то Повелителя игры можно представлять в форме авторитетных для вас личностей, одного или нескольких одновеременно. Например, если вы танцовщик, то ваш Повелитель - собирательный образ Нижинского, Барышникова, Нуриева (например) и т.д. И эти персонажи сливают свои таланты и мастерство в единый образ что бы опрокинуть на вас благословение мастерства танцовщика! В работе с этими техниками обычно помогает расклеивание портретов с персонажами, из которых вы собираете своего Повелителя Танца, по стенам своего жилья, желание изучить их биографии, дневники, видео с их выступлениями, и т.д. Интересно, что со временем реальные черты этих персонажей уйдут, но содержательная светоносность мастертсвта останется.. и медитируя на абстрактный свет, вы будете знать, что есть этот свет!
Аватара пользователя
ДЕМЧОГ
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 20:18

Re: ТВОРЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ВСЕЛЕННОЙ

Сообщение рыся » 10 дек 2009, 12:23

урааа!!! я, кстати, пыталась представить Дали... но никак не получалось увидеть его состоящим из глаз :?
хотя уж кого кого...


.................................. ну как можно не влюбиться в Учителя? это выше всяких сил :oops: :oops:
Аватара пользователя
рыся
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:45

Re: ТВОРЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ВСЕЛЕННОЙ

Сообщение Кэтино » 10 дек 2009, 19:26

Большое спасибо! Кстати, уже думала о портретах)) Но разве опыт Учителей - это не Золотая Гирлянда Мастеров?.. Я себе представляла её и Повелителя Игры как два разных явления... :roll: Как-то тяжеловато концентрировать в себе талант множества Великих предшественников.. к тому же, при этом волей-неволей начинаешь копировать их манеры, что, по-моему, не есть хорошо... Если можно, я всё-таки оставлю абстрактную тучку))) :roll:
Аватара пользователя
Кэтино
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ТВОРЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ВСЕЛЕННОЙ

Сообщение ДЕМЧОГ » 10 дек 2009, 23:51

Все мы родом из великого наследия. Сначала подражаем. Потом обретаем свой стиль.
Аватара пользователя
ДЕМЧОГ
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 20:18

Re: ТВОРЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ВСЕЛЕННОЙ

Сообщение Кэтино » 11 дек 2009, 00:03

ДЕМЧОГ писал(а):Все мы родом из великого наследия. Сначала подражаем. Потом обретаем свой стиль.
Благо, есть у кого учиться... но всё равно очень сложно объединить всех Учителей в единый образ и ТАКУЮ кладезь энергии и таланта взять в свои неопытные руки... Но попробовать стоит! :roll: Спасибо за совет!!!
Аватара пользователя
Кэтино
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:39
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в 28. ТВОРЧЕСКИЙ ПРИНЦИП ВСЕЛЕННОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron