Важнее - не Теория "или" Практика, а Теория "и" Практика!

обо всем и ни о чем )

Важнее - не Теория "или" Практика, а Теория "и" Практика!

Сообщение clairvogant » 04 апр 2010, 18:50

Все учёные разделяют: "Нет ничего практичнее хорошей теории"(Роберт Кирхгоф) и "Даже маленькая практика стоит большой теории" ("закон" Букера).
"Любая теория которая отрицает действия - лжива, т.к. именно этим она показывает, что боится проверки практикой." (Дмитрий Гинтер)
"Теория учит нас смотреть далеко вперёд, а практика - себе под ноги."
"Практика без теории ценнее, чем теория без практики". (Квинтилиан)
"Теория без практики суха и мертва, а практика без теории - запойна". :) ,

Рассказывайте о своих практиках, особенно хотелось бы услышать опыты связанные с медитативными практиками взятыми из книги Вадима Демчога. Ну и конечно почитать о личных практиках Вадима, если конечно он нам их расскажет.

Так как я начал, тогда и первым опишу свой реально испытанный опыт назывался он "Выделением Наблюдателя" Для этого "мастером" дана была мантра(говорилка), звучала она так : - Кто Говорит? Я Говорю!

Итак, когда я начал эту практику "говорилки" при повторном воспроизведении ежедневно, ежечасно и ежесекундно, при походе на работу, с работы, я начал испытывать виброцинные эффекты во всем теле. С начало они были приятными и создавалось ощущения легкого кайфа, но позже вибрация началась усиливаться, причем при прекращении говорилки вибрация продолжалась и не отстанавливалась(но выделение наблюдателя не происходило). Это начинало беспокоить, но все же не остывал интерес к конечному результату, поэтому пришлось под средством искренности,отдачи и доверия продолжать говорилку. У меня выдался выходной день когда я мог полностью и с головой отдаться этому процессу и я пошел в парк, выбрал подходящие место там не кто не ходит, чтобы не шокировать окружающих да и на машине с мигалками не особо хотелось кататься :) при этом говорить нужно было вслух четко и громко. Была зима, было холодно, я ходил по кругу и повторял эту мантру. Прошел 1час я начал чувствовать холод, прошло 2 часа эффекта не было я уже начал думать о том что нужно идти домой и вся эта затея казалась ерундой,прошло 3 часа я реально уже замерз, но при этом начали происходить какие то вспышки но нечего не происходило, я очень сильно начал злиться от того что не чего не получается, но все же четко решил для себя, уйду только тогда когда будет эффект. За это время я испытал кучу эмоциональных взрывов, то я громко повторял, то медленно, то голос мой менялся с появлением эффекта как от горлового пения,я уже как буддист который решил тут умереть но добиться того к чему шел. И вот пошел 4-ый час, как говорилка строилась уже из обрывков разных букв и слов таких как я я я я я я я я я, кто кто кто кто кто, Кто горит? Я горю! И т.д. и т.п. Как в один прекрасный момент перещелкнулся переключатель во мне, и меня понесло, я понял что началась "тарабарщина" или по другому "Молитва на иных языках" Я заговарил на другом языке, и не Я!!! Я даже непредставляю что это за язык, но четкость и скорость с которой я это говорил была невероятной(это можно сравнить с франзуско-латинской скороговоркой и причем очень красивой). И тут я понял, что выделился тот самый наблюдатель который наблюдает за этим со стороны. Я наблюдал того кто барабанил, Я барабанил! И еще был 3-ий кто наблюдал за ними обоими! И как только эффект был запущен, ко мне тут же завернул из далека мужичок выгуливающий своего пса, и направлялся он прямо ко мне, эффект был упущен, но мне хотелось снова его пережить я ушел с того места и ждал когда уйдет мужичок. Я снова вернулся на то место, и прежней интенсивностью я начал повторять говорилку, спустя 30 минут,эффект снова включился, Это было превосходное состояние Я БЫЛ Богом "Речитатива", он был уникальный я просто наблюдал и был в шоке от того что кто-то во мне на это способен, тепло разлилось по всему телу? я не чувствовал холода. Не прошло и минуты как тут же какая то парочка "решила" что мне не нужно этого "знать", и тоже пошла в мою сторону. Меня это очень разозлило, я в гневе потерял связь с мантрой и снова ушел ждать момента когда они уйдут. И так после этого у меня уже не было не сил не энергии, говорилка меня вымотала. Я остановился, в уме наступила тотальная тишина, это было еще одно приятное состояние после этой мантры.
Последний раз редактировалось clairvogant 07 апр 2010, 12:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
clairvogant
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Практики и опыт

Сообщение Юго » 05 апр 2010, 10:37

Отважный опыт. У тебя крепкая сила воли, раз так долго на морозе находился, да ещё и мантру читал.
-----

Расскажу про себя.

Ещё в возрасте 11-13 лет занимался в одном этническом клубе, где практиковал даосские практики, тай-цзи, медитацию, багуа-чжан, пенчак силат. По большей части занятия был и направлены на внутреннюю работу, параллельно мы читали Ричард Баха, Германа Гессе, перемножали двухзначные числа в уме, решали математические задачки из сборника Сканави.

Из пережитого за те годы - ощущение тепла в животе, тогда научился направлением внимания в точку отогревать замёрзшие части тела. Ещё совсем детское сознание позволяло нам с друзьями, сидя в медитации, погружаться вместе в странные миры, которые выдумывали мы сами. Иногда это заканчивалось не очень хорошо.
Всё нравилось, но движение было слишком поступательным, и я забросил те занятия.

Потом движение от реальности вынесло меня к галлюциногенам: грибы, ЛСД, фенэтиламины, марихуаны, сальвия дивинорум и прочее прочее. Состояний было много и разных - из трипов выносилось очень мало полезного. Обычное ощущение после трипа - "я снова всё понял, снова всё осознал, теперь я буду счастлив" обычно проходило спустя 3-4 дня, а иногда неделю или месяц, и всё повторялось снова.

Параллельно изучал большое количество литературы по всем направлениям эзотерики-психологии. Реальных действенных книг и повлиявших на мою жизнь было процентов 5 от прочитанного - большинство чтиво в метро по дороге в институт.

В 2004 году купил книгу "Самоосвобождающаяся игра", уже будучи разочарованным в попытках что-то почерпнуть из книг, а серия "Тексты трансперсональной психологии" мне казалось чрезмерно научной и оказывающей мало практической помощи. Тем не менее, приобретя книгу, я начал читать её взахлёб и практиковать медитации из неё. Очень поражала свободная манера изложения, и этот завораживающий мир, описанный в книге, казался таким нереальным и все техники вместе с ним тоже казались каким-то нереальными. Не определив точно грани вымысла и реальной составляющей описанного, я много читал её и черпал различные знания.

Параллельно я ходил в центр холотропного дыхания, где провёл две сессии.

Описание первой сессии.
Нас в зале с деревянным полом и закрытыми занавесками окнами было человек 40-45. Были разделены на пары. Один - дышал, второй - смотрел за первым. Ведущие ходили по залу и в такт музыке, которая играла на протяжении всего сеанса стучали в шаманские бубны и барабаны. Интенсивное дыхание через некоторое время после его начала оказывает необычное воздействие: конечности как бы немеют и начинают вибрировать, потом, когда адаптируешься к новым ощущениям, фокус внимания смещается на сознание, где огромное количество образов и картинок огромной волной накатывают в голову. Ну а дальше, по мере углубления, у всех по разному - кого куда вынесет. В первый свой опыт я ощутил очень сильное чувство Любви ко всем, кто собрался в зале: виды охающих, орущих, плачущих, визжащих, пищащих, танцующих, кукарекающих, душащих себя людей, вне зависимости от пола, вероисповедания и возраста, под странную музыку пробудил во мне очень сильную волну сочувствия ко всем им, кто даже не то, чтобы ищет, а просто живёт, ведь это не так просто. И я это реально увидел.

Описание второй сессии.
Второй мой опыт выбросил меня во времена средневековой инквизиции, где я, со связанными сзади руками, растрёпанными длинными волосами и тощий как доска, лежу на животе и ожидаю исполнения смертельной казни. Опыт смирения и какой-то полной безвыходности. Благодаря моему трипситтеру, который был со мной на протяжении всего времени там, я вышел из этого состояния. Тошнота, слёзы - достаточно обычные последствия для холотропа.

На дворе была осень 2007. Я так или иначе, не в бумажном варианте, так в мыслях, возвращался к книге Вадима. Через ссылку на его старом сайте я набрёл на одну эзотерическую группу, которую я здесь не буду озвучивать по определённым причинам, попал на семинар к ним. Опыт был чрезвычайно богатым. Описать в ощущениях сложно: это было похоже на полный распад личности, сопровождаемый огромным спектром очень сильных эмоций, все мои прошлые кислотные опыты прошлого взыграли такими красками в настоящем. Семинар закончился, но я так и не пришёл в более-менее социально адекватное состояние: я не смог сдать сессию в институте, не смог продолжать работать, не смог жить с родителями, не смог продолжать курить траву с друзьями, не смог продолжать общаться с друзьями. Я вообще разом слился в ничто, и я добился того, о чём так долго мечтал - "Потерять эго".

Потом был период выравнивания состояния, который занял около года. Сейчас вроде бы всё ровно. :)

По поводу медитаций.
Я регулярно делаю их по вечерам, и мне они очень подходят по формату и содержанию.
Интересно, что сделав одну и ту же медитацию уже 100 раз, в 101 раз ты получаешь какое-то новое представление и ощущение. Для меня - это является естественной подзарядкой. Я делаю Медитацию на Повелителя Игры, Любящие Глаза, Практика Очищения и Молитва Призывания. Очень жду новых медитаций в аудио.
Давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
Юго
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:18
Откуда: Москва

Re: Практики и опыт

Сообщение clairvogant » 05 апр 2010, 14:27

Спасибо Юго за проявленный интерес, из прочитанного в некоторых практиках вспомнил себя. ;)
Аватара пользователя
clairvogant
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Важнее - не Теория "или" Практика, а Теория "и" Практика!

Сообщение Юго » 30 июн 2010, 23:35

Как успехи, друже? :ugeek:
Давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
Юго
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:18
Откуда: Москва

Re: Важнее - не Теория "или" Практика, а Теория "и" Практика!

Сообщение konnan » 25 мар 2011, 19:13

Ничего, что я старые темы поднимаю? Я новенький... всё интересно потрогать :)

Э... непонимание: Люди! Вы что совсем тупые!?!??! А ты, Юго? Ты ж был там! Нужно было просто обернуться и посмотреть на себя! Ничего больше, но путешественники сразу начинают путешествия, а потом в трип-репортах делятся...

Понимание: но ведь тянет же туда! :)

Впечатления: Демчог - молодец :) выкручивается, как может :) Если следит за собой... это не наезд. Я просто не знаю, как дела обстоят на самом деле.

Я вас люблю :)
konnan
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 18:45

Re: Важнее - не Теория "или" Практика, а Теория "и" Практика!

Сообщение Юго » 25 мар 2011, 23:54

За неимением новых конечно и старые можно поднимать!

У меня завтра спектакль на конкурсе всероссийском - Юные Веснушки (как-то так). И творческий руководитель говорит, что наоборот на себя смотреть не надо, а то начинаешь тихо говорить и лажаешь (хотя тебе кажется, что говоришь громко).

Нас всех куда-то периодически тянет - тянуться вообще хорошо и полезно для здоровья. Я лично очень люблю. А ещё занятия спортом и дыхательные упражнения - вещь. Что касается контрастного душа - меня это как-то слишком стрессирует. Не думаю, что из этого можно много пользы извлечь. А вы?

Ну и спокойной ночи, товарищ.
Давайте жить дружно! (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
Юго
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:18
Откуда: Москва

Re: Важнее - не Теория "или" Практика, а Теория "и" Практика!

Сообщение konnan » 26 мар 2011, 00:39

Ну так и надо слушаться только руководителя :) он всё знаИт....
konnan
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 18:45


Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron