даже не чувствуя ожога ледяной воды

даже не чувствуя ожога ледяной воды

Сообщение Si-bemoll » 03 май 2010, 12:21

Ой, Вадим, не дает мне покоя Ваш пример с морским волком. Видимо, старая актерская школа сильно укоренилась во мне, вопрос такой -
"даже не чувствуя ожога ледяной воды... В это мгновение я был Богом!" -
а если бы плюс ко всей этой картинке, возникшей в Вашем воображении, Вы вошли в воду - не боясь её, но при этом чувствуя - ЧУВСТВУЯ - её холод, Вы бы тогда не были Богом? Или одно другому не мешает? Или этот Ваш опыт идеальный пример?
Я вот почему спрашиваю - старая традиционная школа во мне говорит одно - она говорит, доверься своей природе, и она не обманет, она гораздо богаче, чем всё то, что ты способен придумать головой (в мозгу, в воображении),
а опыт мой (которому я доверяю, но пока ещё робко) и Ваш - говорит другое - что твоя техника чувств подчиняется воображению, оно ведёт, оно главное, при этом ты лично - ничего не чувствуешь, не участвуешь... Так вот -
это две крайности? Это взаимоисключающие способы существования на сцене или взаимодополняющие??? Ооох, понятен ли вопрос?
Аватара пользователя
Si-bemoll
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 10:55
Откуда: Вселенная

Re: даже не чувствуя ожога ледяной воды

Сообщение ДЕМЧОГ » 04 май 2010, 23:05

Вопрос понятен!
Как вы, я уверен, знаете, в этом и состоял основной конфликт Станиславского и Михаила Чехова - главного гения русской театральной школы, о котором Станиславский говорил - хотите понять мою систему - смотрите на то, как работает Миша Чехов! Итак, первый говорил о необходимости идти от себя, второй же от внутреннего видения Образа! Михоэлс тоже поддерживал Чехова - спрашивая театральный мир "поехавший" на Станиславском: "А где это "Я"??? покажите мне его!! в одной ситуации я один в другой - другой!!" Если бы наше "я" было стабильным, то можно было бы говорить о том, что бы от него идти! но оно нестабильно! "Нет хороших и плохих людей, есть обстоятельства!" - говоит еще один гений! Итак, - от какого своего "Я" (или вернее - от какого понимания своей природы) вы хотите идти??? :lol: Мое мнение, и я писал об этом в своей книге, что надуманного разделения на "театр переживания" и "театр представления" не существует! это два взаимодополняющих взгляда на один и тот же процесс! фокусирующие разные методы проникновения в природу Образа! В итоге артистом дожден завладеть "идеальный Образ", что структурирует его игру, и подчинит себе обстоятельства внешнего мира! И в умении выращивать этот Образ и состоит мастетсво артиста, и искусство театра как такового! Идея великого Станиславского же, под названием "я в предлагаемых обстоятельствах" - всего-лишь один из методов вхождения в процесс знакомства с Образом и взращивания его мощи! Невольное преступление Станиславского - в том, что этот стартовый метод, театральный мир принял как главную установку театрального искусства! и русская школа застряла на этой псевдоорганике якобы "идти от себя" а в итоге - в эксплуатацию наивно понимаемой "своей природы"!
Аватара пользователя
ДЕМЧОГ
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 20:18

Re: даже не чувствуя ожога ледяной воды

Сообщение Si-bemoll » 05 май 2010, 00:51

Конечно, всё так!!! Даже стыдно за вопрос...
О, сколько же понадобится времени, чтобы сменить старую программу на новую?!?!?! Голова всё это понимает, опыт всё чаще выводит на новые рельсы, но в подкорке сидит кто-то и критикует, и насмехается, и противоречит, и спорит...
Я понимаю, Вадим, что и у Вас свой интерес в этом форуме, в этом общении, но всё же - Спасибо за участие, бесконечное спасибо за книгу и за всё, что Вы ещё сделаете для ТЕАТРА, для Актеров, постараюсь больше не отвлекать Вас благодарностями, а писать только по делу. :)
Аватара пользователя
Si-bemoll
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 10:55
Откуда: Вселенная

Re: даже не чувствуя ожога ледяной воды

Сообщение Varanta » 05 май 2010, 13:37

ммм....

Под систему(зритель-актер-роль) очень хорошо укладывается система личности классической психологии...

(деталей не помню.. но в меня было вбито еще в педагогическом ВУЗе.. много лет назад...)

Человек, в каждое мгновение своей жизни мыслит-действует с одной из 3-х позиций... "Я-ВЗРОСЛЫЙ", "Я-РОДИТЕЛЬ", "Я-РЕБЕНОК"
Какая из этих позиций будет ведущей - определяют обстоятельства...

По сути - это тоже роли... но более глубинные... фундамент, закладываемый в детстве и на всю жизнь... сломать никак нельзя... можно только развить... усовершенствовать... т. н. механизм выживания человечества...

И у каждой из этих глубинных позиций свой миф, свой герой - "Я-ИДЕАЛ".... который балансирует между "РОЛЬЮ", "АКТЕРОМ" и "ЗРИТЕЛЕМ" ... в нашей театральной реальности... :-)
Все, во что вы верите, - неверно!
Аватара пользователя
Varanta
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:43
Откуда: Мозырь

Re: даже не чувствуя ожога ледяной воды

Сообщение Si-bemoll » 09 июн 2010, 22:46

"Все, во что вы верите, - неверно!"
И при этом - по вере вашей дано будет вам ;) Работает!!!
Каждому дается та игрушка, которую он сам придумывает :lol:
Аватара пользователя
Si-bemoll
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 10:55
Откуда: Вселенная

Re: даже не чувствуя ожога ледяной воды

Сообщение Кролик » 25 июн 2011, 17:24

"Все, во что вы верите, - неверно!"


Стоит ли верить в это?
Аватара пользователя
Кролик
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:17

Re: даже не чувствуя ожога ледяной воды

Сообщение ДЕМЧОГ » 27 окт 2011, 23:03

верьте в то, что приносит деньги! и будьте счастливы!
а если серьезно - не верьте не во что! счастья нет!
а если совсем серьезно - вы уже мертвы!
но и это шутка! - самая серьезная истина в том - что вас, с любым представлением о себе - нет!
дальше развивайте эту мысль сами!
Аватара пользователя
ДЕМЧОГ
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 20:18

Re: даже не чувствуя ожога ледяной воды

Сообщение Кристина » 05 ноя 2011, 19:54

ДЕМЧОГ писал(а):самая серьезная истина в том - что вас, с любым представлением о себе - нет!

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Кристина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 19:14

Re: даже не чувствуя ожога ледяной воды

Сообщение Кролик » 06 ноя 2011, 15:37

Возможно ли задуматься о чем нибудь что не касается человека?
Человек стремящийся познать истину становиться на путь самопознания. Разве человек не есть истина?
Вадим, все что Вы излагаете уже давно мертво. А истина как следствие Вашей пустоты. Интересно какой частью сущности Вашего небытия Вы это воспримите.
Аватара пользователя
Кролик
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:17

Re: даже не чувствуя ожога ледяной воды

Сообщение Людмила » 01 мар 2012, 23:48

"Разве человек не истина"? Нет, не истина. Но истина есть в каждом человеке. Она сближает людей. Истина проявляется в действии человека. Действуя, он внимает истине так, что внимание всё состредотачивается на ней. Истина - это Бог. Поэтому действуя, человек может отождествлять себя с Богом, не чувствуя даже ожога ни от ледяной воды, ни от огня.
Аватара пользователя
Людмила
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 20:07

След.

Вернуться в 9. АРТИСТИЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ И МЕТАМИФОЛОГИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron