Cамоосвобождающаяся игра

ИНФОРМАЦИОННО-КВАНТОВАЯ МАТРИЦА Печать

В 1982 году, никому не известный физик Ален Аспект из Парижского университета опубликовал результаты эксперимента, который явил собой одно из самых знаменательных событий ХХ века. Аспект и его команда обнаружили, что «…в определенных условиях  элементарные частицы, например электроны, могут мгновенно сообщаться друг с другом, независимо от расстояния между ними – будь то 10 футов или 10 миллиардов миль» 79 Открытие нарушило все постулаты Эйнштейна о предельной скорости взаимодействия, равной скорости света, и положило начало утверждениям, согласно которым реальная действительность не существует и что «…несмотря на ее очевидную плотность, Вселенная в своей основе – фикция, гигантская, роскошно детализированная голограмма» 80

Итак, еще и еще раз: наш мир – ГОЛОГРАФИЧЕН! Он весь соткан из т.н. КВАНТОВЫХ ПАРАДОКСОВ! И это означает, что квантовая частица тотально непредсказуема! Можно даже пошутить на эту тему, сказав, что она - женского пола. И это действительно остроумная шутка, потому что квантовую частицу, например, невозможно застать в процессе перехода из одного положения в другое. В одно мгновение элементарная частица находится внутри ядра, а в другое уже с огромной скоростью движется вокруг него! Это происходит так, словно частица вдруг бесследно исчезла и затем снова появилась где-то в другом месте! Это и есть квантовый парадокс! То есть то, что современные физики называют – КВАНТОВЫМ СКАЧКОМ!

И какие возможности это перед нами открывает? Все это говорит о том, что в потенциале человеческого инструментария хранится уникальная возможность играть новыми реальностями, просто думая о них тем или иным образом! Здесь, интересным будет упоминание о гипотезе Брюса Липтона 81, который разработал революционную теорию, посвященную ДНК. Основываясь на исследованиях, проведенных в своей лаборатории, Липтон пришел к выводу, что изменение восприятия непосредственно модифицирует генетический код. И это означает, что начав видеть по-иному, мы влияем на свою генетическую программу. Технологически это означает, что, систематически возобновляя мыслительный образ той или иной реальности, мы неуклонно формируем в пространстве ИНФОРМАЦИОННО-КВАНТОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ, или, говоря чуть иначе - ИНФОРМАЦИОННО-КВАНТОВУЮ МАТРИЦУ, ту самую точку отсчета, от которой, в наглой фрактальной манере, начинается неуклонное и последовательное разворачивание силовых полей.   

ВНИМАНИЕ! Это электромагнитное уплотнение вне добра и зла, вне морали! Давая ей возможность разворачивать свои силовые поля в бессознательной, т.е. демонической версии, мы пожинаем плоды ограниченности и неэффективности! Если же мы прикладываем творческие усилия, чтобы развернуть их в УСИЛЕННОЙ, т.е. САМООСВОБОЖДАЮЩЕЙСЯ ПОТЕНЦИИ, тогда мы обнаруживаем себя в стране Повелителя Игры, и она отлична от страны демона тем, что не ограничивает наш творческий потенциал невежественным разделением на внутреннее и внешнее. Можно сказать, что в УСИЛЕННОЙ ВЕРСИИ мы можем внешне существовать в том, что создано нами внутри, т.е. внешне мы можем позволить себе действовать в мире, который разворачивается нами изнутри. И здесь нам опять не обойтись без алхимических формул: «Человек как бы уподобляется мировому порядку, воспроизводит его в себе, и таким образом опрокидывает свой внутренний небосвод на тот небосвод, где мерцают видимые звезды...» 82 Но в ИГРЕ, как я уже неоднократно указывал, речь идет не диктатуре внутреннего или внешнего миров. Основная интрига в том, чтобы растворить как внешнее, так и внутреннее, и в этом пустом пространстве позволить возникнуть некоему третьему миру, который гораздо масштабнее, чем единство первого и второго.

И как подступиться к этим технологиям?

Фактически все здесь опять и опять начинается с прямого отождествления с формой Повелителя, с опрокидывания на себя его «спектра сознания» 83.Испытывая эту идентификацию, мы естественным образомначинаем видеть мир его глазами, т.е. разворачиваем вокруг себя ИНФОРМАЦИОННО-КВАНТОВУЮ МАТРИЦУ в версии САМООСВОБОЖДАЮЩЕЙСЯ ИГРЫ! ЕЩЕ РАЗ: наш мир - КВАНТОВЫЙ! И по природе своей – безграничен, т.е. существует вне разделения на «внутренний» и «внешний» миры! Мы создаем этот сплав (или, вернее, «кристаллизуем»), точно так же как в компьютерной игре любой игрок может выбрать или даже создать соответствующую уровню своего мастерства реальность; или как адепты традиционной алхимии, а также некоторых тантрических школ в буддизме и индуизме, идентифицируют себя с формой геометрической проекции Совершенной Вселенной 84. Говоря проще, мы разворачиваем свою «сценарную» КОСМОГРАММУ, или панораму местности, из «сердцанедвойственности» Повелителя Игры. И это и есть НАША НОВАЯ ВЕРСИЯ РЕАЛЬНОСТИ! Никто другой ее не создаст, «...так как нет никого в этом мире, кто хотел бы для нас того же, чего мы хотим для себя сами» 85. Это и есть наше самое главное «произведение искусства»! Только здесь возможно чудо нашего творческого самораскрытия! Недаром говорится: «Талант - это обстоятельства!» Обстоятельства, которые мы способны формировать самостоятельно! И еще раз: НЕТ НИКОГО В ЭТОМ МИРЕ, КТО ХОТЕЛ БЫ ДЛЯ НАС ТОГО ЖЕ, ЧЕГО МЫ ХОТИМ ДЛЯ СЕБЯ САМИ! Поэтому, считая «...время и обстоятельства слугами своей воли, предоставляющими нам Вселенную в форме нашего плана» 86, мы хотим действовать в мире свободных возможностей! И этоДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВОЗМОЖНО!

И почему? Потому что «частицы», из которых состоит материя, - это биты информации! И это означает, что ими можно управлять, их можно контролировать и программировать! Подобно тому, как «Шекспир написал Шекспира» 87, а Дали каждый день надевал на себя Дали 88, жить – означает «…находиться в состоянии усилия интерпретировать свою жизнь» 89

И последнее, в качестве благословения: «Бог наделил ваш разум взрывчаткой, способной разнести все ваши трудности в клочья. Помните об этом. Это самая действенная сила, к которой вы можете прибегнуть для того, чтобы одержать победу в жизни, вырваться из пут слабости и привычек в безграничные возможности вашего сознания…» 90



79 Томас Дж. МакФарлэйн «Эйнштейн и Будда: параллельные высказывания» (Отрывки из книги публиковались в журнале «Буддизм.ru» №6., 2003)

80 Томас Дж. МакФарлэйн (Там же.)

81 Брюс Липтон – кандидат биологических наук, ведущий специалист Стэнфордского университета. Заявление относится к разряду гипотез. Будущие исследования должны будут подтвердить или лпровергнуть эту идею.

82 Мишель Фуко «Слова и вещи» (Спб. 1994).

83 Термин Кена Уилбера. Означает признание многоуровневого, спектрального охвата потенциала Ума. Сравнивая и сопоставляя методы, разработанные в разных культурах – от дзен-буддизма до западного психоанализа, от индуизма Веданты до экзистенциальной феноменологии, от шаманизма до измененных состояний сознания, Уилбер складывает основополагающую, базовую матрицу, т.н. спектр сознания, который способен самостоятельно заполнять образовавшиеся пустоты. То есть суть подхода Уилбера в том, что если признать и принять в расчет целостный спектр сознания, то он коренным образом будет менять, дополнять и самодостраивать любую дисциплину, которая попадет в пространство целостности. (Кен Уилбер «Око Духа». М. Издат. Института трансперсональной психологии. Издат. К. Кравчука. 2003). 

84 См. главу «Фрактальная Мандала».

85 Robert Anthony «Advanced formula for total success» (Sunny press. Berkeley. California. 1996). 

86 Алистер Кроули «ТАРО» (Минск. Литератор. 2000).

87 Майкл Дж. Гелб «Откройте в себе Гения» (Минск. Издат. «ПОПУРРИ» 2003) «Шекспир не поддается с легкостью романтическому мифотворчеству. В своей неиссякаемой сложности он напоминает одного из собственных неоднозначных персонажей» (Норри Эпштейн «Дружелюбный Шекспир»)

88 Речь идет о знаменитой фразе Сальвадора Дали: «Пришла пора надеть на себя Дали!»

89 Хосе Ортега-и-Гассет. Источник цитаты утерян. Выписка из моих записных книжек.

90 Шри Парамахамса Йогананда (1893-1952) – признан одной из наиболее выдающихся духовных фигур нашего времени. Родился в Северной Индии, в 1920 г. переехал в США, где более тридцати лет учил медитации. «Победитель жизни» (М. Издат. «София». 2003).

 
Вы здесь  : Главная 6. Информационно-квантовая матрица